首页 > 互动交流 > 信件详情
教育局、安丰镇:校车超载,半路将学生丢在寒风中
来信人:Z**|来信时间:2019-11-30 08:28:17|处理情况:[处理中]|问题类别:举报|浏览:1373

我是在外地务工人员,不得已将孩子送回安丰镇丰华中学读书,因丰华中学近些年来教育水平比较突出,寄宿制的管理方式也比较让人放心,遂让孩子寄宿在学校,周末放假再乘坐校车回家中。问题就出在校车上。该校接送学生们的校车多为对外合作的校车,或者是社会上的私人车辆。由于学校学生太多,导致车辆超载特别严重。据学生们反映,经常是挤到挤不下为止。半路上遇到检查超载的,经常将学生丢下,等下班车。车辆为了挣钱也能理解,但冬天到了,天冷路滑,学生半路上在寒风中等下班车是其次,最担心的还是车辆超载后的行驶安全。有的车辆在乡村道路上开得飞快,极容易发生事故。该情况众多学生家长向学校反映多次仍得不到有效的解决,故才向政府有关部门反馈!有的家长说,不出事还好,一出事就是大事。

我想说的是,虽然车辆管理上不足,车辆驾驶员思想觉悟较低,但学生们的安全特别重要。谁都不想有事故发生,我们能做到的就是杜绝事故的安全隐患!望有关部门,领导能妥善解决! 我认为以罚治超并不是最好的解决方式,可为各个车队的驾驶员做好安全培训,在学生放假时,在各校车上加派一位安全员,安全员由政府指派,专门在周末放假来看管各个车辆,安全员当天的出行费用与工作补贴,由每位上车的学生来承担!安全员行使监管权利,因有微薄外出工作补贴也能较大程度上防止车辆贿赂!家长真心想解决问题,望领导重视!

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

http://www.vxiaotou.com