首页 > 互动交流 > 信件详情
安丰塘镇:戈店村村民江鸟违法乱建
来信人:江**|来信时间:2019-11-24 14:09:55|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:1666

《中华人民共和国土地管理法》第七十七条规定:“农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管平部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。” 《实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第五十三条规定:“依照《土地管理法》、《实施条例》和本办法规定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止,必要时可以对其违法建筑物和其他设施依法强制拆除。安丰塘镇戈店戈东村江鸟房屋违法乱建 2016年夏 江鸟在我本人江策昌家人都在上海的情况下私自罢占我家宅基地盖房 在盖房之前他家曾表示想买我家宅基地 但是我家没同意表明非常清楚不卖,但趁16年夏天我们都不在家的时候强行占有我家宅基地 我们知道的时候已经打好地基,找他家人一直不出面 然后我向乡镇府领导反映,乡镇府领导也说是占你家地点不错 也讲给我调节但是一直没解决他家人也一直没出面也一直默认他家施工 我曾经打电话给他他家里人说随便我告到哪里他上面都有人 目前两年多过去了房子也快完工了 中途我多次找乡镇府领导 他们也一直没解决 到现在直接不予理会 ,政府执法部门看见施工也视为空气 视法律为儿戏 对于这种明目张胆的违法乱建行为 政府行为是可忍孰不可忍”鉴于以上实际情况,特向政府有关部门检举江鸟家违章违法乱建 ,并请求:查处江鸟家违法乱建楼房,拆除已经建好的违法违章建筑。停止侵犯我家宅基地,并赔礼道歉,赔偿已经造成的一切损失。 我请求上级领导本着依法治国的精神严格执法,加大执法力度。强烈要求政府对这样的违法行为进行行政罚款并拆除违法建筑,以维护国法,提现依法治国,违法必究,执法必严的法制精神!

回复时间:2019-12-02 08:41:21 回复单位:寿县安丰塘镇政府 回复

该户户主江新昌兄弟二户原有楼房六间(上下各三间),房屋建筑质量一般,2016年位于该户东侧原戈东组集体废弃坑塘经镇政府组织实施建成文化广场后,该户申请原房屋破旧漏水,且与文化广场不相容,影响整体感观,要求在原址折旧重建,镇同意后该户即开始实施,期间无人反映不同意见。数月后,该户新房尚未建齐,本组村民江策昌诉求江新昌新建房屋向东移位,占用了他家的宅基地且出具了集体土地使用证。经查:江策昌户现有四人,现住位于江新昌户北侧,土地证系2010年补办,证号00486号,户主江明星(江策昌之子年龄不足16周岁),江策昌反映江新昌侵占他家宅基地,系2010年补办00479号土地证位置,户主江策昌。1、江新昌户原地新建房是否占用江策昌户宅基地,占用多少因无明确界线无法查证;2、江策昌系一户两证,其子不具备立户条件,且该村民组群众不认可江策昌00479号土地证合法性;3、反映情况经镇村多次调解无效,江策昌已向人民法院起诉,后又撤诉,现镇村正积极调处中。

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

http://www.vxiaotou.com