首页 > 互动交流 > 信件详情
农业农村局:农村土地使用权登记
来信人:L**|来信时间:2019-11-01 11:25:09|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:3332

您好, 我想咨询下,几年前航拍确定土地使用权登记的时候,土地统一登记在哥哥名下,现在兄弟两人想分开登记,避免以后麻烦,请问到哪个部门办理分割登记?需要哪些材料?谢谢,盼复。

回复时间:2019-11-06 15:02:18 回复单位:寿县农业农村局 回复

  网友你好!我县2016年进行的农村土地承包经营权证书颁证工作,是在农村土地二轮承包的基础上进行的,不是对农村土地承包的重新调整发包。农村土地承包是以户为基础,原则上不对农村土地二轮承包户进行分户。如因特殊原因进行分户,需本人提出申请,承包户家庭主要成员同意,家庭内部对承包地块进行明确分配无异议后,有所在村报送乡镇确权办(农经站)统一办理。具体事宜请联系所在乡镇确权办。                         寿县农业农村局                      2019年11月6日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

http://www.vxiaotou.com