首页 > 互动交流 > 信件详情
公安局、炎刘镇:户籍问题如何解决?
来信人:郝**|来信时间:2019-10-07 14:48:59|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:3746

我是炎刘镇三关村槐树队村民, 2003年考取皖西学院,在当时的政策下户口签到学校,2008年毕业后,学校要求户籍转回原地,当时按学校要求转回老家,就成了炎刘街道户口,村里不同意转回住地,同期同学茶庵镇花果村同学都可以转回原村,为何我们三关村不同意?由于本人常年在外打工,社保和医保不知道从哪里缴,且本人在外也没有购房,这么多年医保一直不知道往哪里缴,恳请为我们这类学子解读相关政策,本县是否所有就学转走的户籍都不能再转回原地,如果有能转回原籍的需要符合哪些条件?

回复时间:2019-11-22 17:22:50 回复单位:寿县炎刘镇政府 回复

  经调查:炎刘镇居民郝泽山,原户籍地址:炎刘镇广岩乡会塘村槐树队,现户籍地址:炎刘镇炎刘街道。郝泽山户口于2006/01/16日因大专学生招生由广岩派出所迁出至安徽省六安市皖西学院,并于2008/07/11日因大中专学生毕业由安徽省六安市裕安区鼓楼街道老淠河西皖西学院动物科学迁至安徽省寿县炎刘镇街道。依据2008年执行的户政管理规范中关于大中专毕业生户口迁移政策中对入学时将户口迁至学校的,毕业后户口迁移之规定:毕业后未落实工作单位且回原迁出地落户,需提供毕业证原件及复印件、户口迁移证、居民身份证,到原迁出地派出所直接办理。由于郝泽山户口升学迁移至学校后,户口性质就由农业家庭户转为了非农业集体户,故毕业后户口迁回至原迁出地,只能落户在炎刘镇街道,属于非农业户口,户口性质不变。炎刘镇三关村槐树组属于农村集体土地性质,不能落户非农业户口,所以郝泽山户口无法迁回至炎刘镇三关村槐树组。且当年全县户籍派出所均按照同一文件规定执行,不存在标准不统一的情况。至于郝泽山反映的社保和医保不知从哪里缴的问题,经咨询相关单位,郝泽山本人或家人可以凭郝泽山本人户口簿、身份证前往炎刘镇政府便民服务大厅缴纳办理。

寿县公安局
2019年11月15日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

http://www.vxiaotou.com